Перейти к основному содержанию

Группа петербуржцев подала иск против строительства школы дзюдо в парке имени Сахарова

суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице местные жители пытаются оспорить возведение многофункционального спортивного комплекса.

В пятницу, 25 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга принял к производству иск Марии Андриенко, Людмилы Василевской, Анны Щеголевой и Натальи Самерсовой к Госстройнадзору. Заинтересованным лицом в документе указана школа олимпийского резерва по дзюдо имени А. С. Рахлина, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Петербуржцы утверждают, что строительство данного учреждения нарушает их права на благоприятную окружающую среду, в том числе возможность «на сохранение зелёных насаждений, пользование объектами животного мира для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей».

По их информации, в парке Академика Сахарова нашли гнездование ушастой совы и устойчивую популяцию усача мускусного, которые включены в Красную книгу Петербурга. Истцы выразили опасение, что обитатели природы могут находится и на участке, где собираются возводить школу, что приведёт к их гибели.

Также местные жители попросили суд приостановить разрешение на строительство учреждения, но получили отказ.

Напомним, на территории парка имени Сахарова собираются создать многофункциональный спортивный комплекс, который называют школой дзюдо имени Анатолия Рахлина. Однако горожане выступают против данной инициативы.

Так, 17 марта в парке задержали активистку Светлану Уткину. Она пришла туда, поскольку какие-то люди незаконно закрыли забором пешеходный проход, бывший мундеп вызвала полицию, но прибывшие на место правоохранители увезли её в отделение.