Перейти к основному содержанию

В Смольном заявили, что инсулина хватит на всех льготников

Северная столица получила большую партию необходимого для диабетиков препарата.

В пятницу, 25 марта, заместитель главы комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана заявил, что город полностью обеспечен инсулином для льготного лекарственного обеспечения. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В Северную столицу доставили крупную партию данного гормона для льготников — порядка 20 тысяч упаковок.

«Сегодня для льготного лекарственного обеспечения по всем наименованиям инсулинов — и коротких, и средних, и длинных, и комбинированных потребность полностью закрыта», — сообщил Сарана.

Чиновник отметил, что 90% инсулинов на отечественном рынке производятся в России. Так, сырья хватит на несколько лет.

«Два крупных завода, у которых неполный цикл, но есть сырьё — Novo Nordisk и Sanofi, находятся в Орловской и Калужской областях. Они подтверждают, что сырья для производства хватит на срок до года. Третий крупный завод "Герофарм" обладает полным циклом производства. Генно-инженерные инсулины, которые он производит, не зависят от сырья», — уточнил зампред главы комздрава.

По данным Смольного, сейчас в Петербурге проживают 179 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них 41 тысяча человек получает инсулин.

Также Сарана подчеркнул, что у производителей есть запас препаратов «Эутирокс» и «L-Тироксин», предназначенных для терапии заболеваний щитовидной железы на основе левотироксина натрия.

Напомним, ещё на прошлой неделе губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что ассортимент инсулина в городе представлен в достаточном количестве. По его словам, препараты для диабетиков отечественного производства безопаснее импортных.