Перейти к основному содержанию

В Петербурге шквалистый ветер «Илоны» повалил остановки, деревья и светофоры

Специалисты расчищают улицы Северной столицы от снежных масс.

В понедельник, 28 марта, стало известно, что за выходные и минувшую ночь в Петербурге намело почти шесть сантиметров снега. С последствиями непогоды борются 729 единиц техники и более тысячи дворников, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

Специалистам предстоит освободить проезжую часть и тротуары от снежных масс и обработать дороги противогололёдным составом.

«Дорожные службы и до этого дня не прекращали вывоз снега с городских улиц: за минувшую неделю, с 21 по 27 марта, было вывезено более 54 тысяч кубометров снежных остатков и сколотой наледи. Теперь предприятиям предстоит заняться сбором и отправкой на утилизацию свежей порции осадков», - добавили в комблаге.

В ведомстве подчеркнули, что шквалистый ветер повалил в некоторых районах города общественные остановки, деревья и светофоры.

«Сила разбушевавшегося с вечера пятницы ветра была настолько сокрушительной, что перед ним не смогли устоять даже павильоны ожидания общественного транспорта. На улице Димитрова остановочный павильон опасно наклонился, на улице Лёни Голикова сорвало крышу конструкции, а в посёлке Стрельна павильон и вовсе перевернуло. В дежурную службу комитета по благоустройству также поступило два сообщения об упавших светофорах, шесть — о поваленных ветром деревьях», - рассказали чиновники.

По словам представителей комитета по благоустройству, на прошлой неделе в Петербурге также устранили дефекты дорожного полотна на площади более 4,9 тысячи квадратных метров. Для того, чтобы на трассах не скапливалась талая вода, специалисты прочистили 9,4 тысячи патрубков и дождеприёмных колодцев.

Отметим, снег и похолодание принёс в Северную столицу циклон «Илона». По словам синоптика Михаила Леуса, осадки должны прекратиться ко вторнику.

Напомним, сегодня утром снегопад сковал Петербург восьмибалльными пробками. Заторы образовались в центре города и на Октябрьской набережной.