Перейти к основному содержанию

Президент Академии горных наук рассказал о перспективах развития горнодобывающего комплекса

юрий малышев
© Форпост Северо-Запад

В рамках проекта «Дни науки» студенты и аспиранты Санкт-Петербургского горного университета приняли участие в телемосте с академиком РАН Юрием Малышевым, прошедшим путь от простого подкатчика шахты до руководителя компаний «Южкузбассуголь» и «Росуголь».

Юрий Малышев – горный инженер, построивший удивительную карьеру. На его счету длинный список должностей и регалий, среди которых - первый председатель Комитета угольной промышленности Министерства топлива и энергетики России, президент Академии горных наук и НП «Горнопромышленники России», директор Государственного геологического музея имени Вернадского РАН.

Онлайн-встреча с ним была инициирована Межвузовским Академическим Центром навигации по специальностям горно-геологического профиля в Москве. В ней приняли участие более 80 учебных учреждений и сырьевых компаний из разных регионов РФ и стран СНГ – всего более 9 тысяч человек, в том числе порядка 200 обучающихся Горного университета.

«Поделившись собственной историей успеха, Юрий Николаевич вдохновил молодых людей на дальнейшую работу над собой. Он дал надежду, что при желании всегда можно себя проявить практически во всех направлениях отрасли, главное, замечать и не упускать возможности, которые постоянно открываются перед нами. В то же время помимо личного примера он рассказал об истории индустрии и обозначил ее дальнейшие перспективы. Это особенно важно для студентов, которые в силу своего статуса пока еще не знакомы ни с производством, ни с научно-исследовательской деятельностью», - поделился своим мнением аспирант нефтегазового факультета Назим Алиханов.

студенты
© Форпост Северо-Запад

Отметим, что телемост с Юрий Малышевым был очередным мероприятием проекта «Дни науки», в рамках которого Горный университет организует неформальный диалог студентов и аспирантов вуза с учёными, экономистами и специалистами в области IT-технологий. К сегодняшнему дню уже успели состояться такие встречи с представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, омбудсменом по вопросам развития цифровой экономики Илией Димитровым и генеральным директором по бурению ООО «Газпромнефть-Геошельф» Алексеем Грызловым.