Перейти к основному содержанию

Двух петербургских «сотрудников» службы безопасности осудят за обман 21 клиента банка

Суд, зал суда, правосудие, судья
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице накажет телефонных мошенников.

В среду, 30 марта, стало известно, что в Петербурге завершили расследование уголовного дела о хищении средств 21 клиента коммерческого банка в отношении двух местных жителей, возбуждённое по 158 статье УК РФ (кража).

По данным регионального Главка, приятели обзванивали жителей различных регионов РФ, представляясь сотрудниками службы безопасности кредитной организации. Граждан убеждали в необходимости перевода средств на неизвестные счета. Впоследствии деньги списывались.

Фигурантов задержали в марте 2020 года. Они успели похитить 1,7 миллиона рублей, которые впоследствии потратили на дорогие гаджеты, а часть обналичили через подконтрольные фирмы.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Каждому из петербуржцев грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что пенсионерка из Северной столицы отдала мошенникам 12,5 миллиона рублей. В сумму также вошли деньги от продажи квартиры. Избавится от недвижимости её убедили аферисты.