Перейти к основному содержанию

Инструкция по применению: где взять кредит после повышения ставки ЦБ РФ

Крупнейшие финансовые организации РФ изменили параметры выдачи займов физическим лицам. Жители страны вынуждены брать средства под большие проценты. «Форпост» сравнил условия выдачи кредитов после повышения ставки ЦБ РФ.

С началом специальной военной операции на Украине западные и европейские страны ввели множество санкций против банков России. Под ограничения попали ВТБ, Сбербанк, «Альфа-Банк» и другие крупные финансовые организации страны. В конце февраля для стабилизации экономики Центробанк повысил ключевую ставку до 20%.

Всё это сказались на условиях предоставления потребительских кредитов. «Форпост» изучил предложения и выяснил, где выгоднее всего можно взять ссуду.

Для анализа были выбраны Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», «Тинькофф», «Газпромбанк», «Райффайзенбанк», «Открытие» и «Санкт-Петербург». Учитывались только те кредиты, которые не требуют залога.

Сбербанк

Крупнейший банк страны сегодня выдаёт потребительские кредиты на любые цели, годовая ставка составляет от 21,9 до 29,9%. Физлицо может получить от 300 тысяч до восьми миллионов рублей. Срок выплат — от трёх месяцев до пяти лет.

ВТБ

Финансовая организация готова выдать клиентам ссуду с годовой ставкой от 15,9% до 27,9% при оформлении заявки на сайте. Сумма составляет от 30 тысяч до семи миллионов рублей. Вернуть средства можно в период от шести месяцев до семи лет.

В банке сообщили «Форпосту», что процент ставки для каждого клиента устанавливается в индивидуальном порядке.

«Ставка по кредиту определяется индивидуально для каждого клиента и зависит от его сегмента, суммы кредита и кредитоспособности. Банк запрашивает у клиента документы для принятия решения, вправе изменить срок действия предложения и отказать в выдаче кредита без объяснения причин», – рассказали в ВТБ.

Альфа-Банк

Банк выдаёт потребительские кредиты под годовую ставку от 15,9%. Взять в ссуду можно от 50 тысяч до 7,5 миллиона рублей на срок от одного до пяти лет.

Тинькофф

Финансовая организация готова предоставить клиентам кредит под ставку от 14,9 до 40%. Сумма может составить от 50 тысяч до двух миллионов рублей. Вернуть деньги можно в период от одного до трёх лет.

«Форпост» обратился в Тинькофф, чтобы узнать, какие условия необходимо соблюсти для получения кредита по минимальной ставке.

«Ставка рассчитывается индивидуально и зависит от заработной платы, кредитной истории, запрошенной суммы, отношений с банком. Постоянные клиенты могут рассчитывать на пониженный процент. Решение о ставке принимается банком конфиденциально», – рассказали в финансовой организации.

«Газпромбанк»

Банк выдаёт ссуды под ставку в 19,9% со страховкой и 30,9% без неё. Взять можно от 100 тысяч до пяти миллионов рублей на срок от 13 месяцев до семи лет.

«Райффайзенбанк»

Финансовая организация предоставляет кредиты под 16,99%. При этом пользователям Premium и зарплатным клиентам доступна ставка в 15,99%. «Райффайзенбанк» даёт в ссуду от 30 тысяч до трёх миллионов рублей на период от 13 месяцев до семи лет.

«Открытие»

Банк готов выдать на любые цели наличными кредиты со ставкой от 15,9%. Максимальная сумма — пять миллионов рублей, срок возврата средств — до пяти лет.

«Санкт-Петербург»

Эта финансовая организация заявляет одни из самых выгодных условий кредитования. Ставка начинается от 14,5% для зарплатных партнёров при оформлении страховки. Взять можно от 50 тысяч до трёх миллионов рублей на период от четырёх до пяти лет.

«Форпост» также сравнил ставки потребительских кредитов всех банков, работающих в России. Так, на сегодня минимальный процент для ссуды предлагает «Банк Зенит» — от 12,9% при наличии страховки. Максимальный — у банка Тинькофф (40%).

Отметим, каждая финансовая организация при рассмотрении заявки на выдачу ссуды предлагает клиенту ставку в зависимости от ряда факторов, в том числе кредитной истории, постоянного источника доходов, наличии необходимых справок. Это значит, что надеяться на нижний предел можно только при соблюдении всех условий.

Напомним, сегодня сообщалось, что Сбербанк аннулировал одобренные и неподписанные до 30 марта заявки на ипотеку. Чтобы оформить сделку на недвижимость, жителям РФ с 31 марта придётся заново подавать документы и ожидать положительного решения банка. При этом ставки с апреля вырастут в два раза — до 19% годовых.