Перейти к основному содержанию

Александр Яковенко: Операция «Немыслимое»

Александр Яковенко
© Форпост Северо-Запад

В последние месяцы Второй Мировой войны в Европе британская сторона разработала по указанию Уинстона Черчилля операцию по продолжению войны западными странами уже против СССР с участием пленных немцев. Этот план получил кодовое наименование «Немыслимое/Unthinkable».

Понятно, почему этот план долго хранился в секрете. Он был заведомо нереалистичен, так как в Красной Армии к тому времени насчитывалось 14 млн бойцов с беспрецедентным боевым опытом, а американцам ещё нужна была помощь Москвы в войне с Японией. К тому же его трудно было бы продать собственному общественному мнению: чтобы развернуть настроения против недавних союзников – в направлении «железного занавеса» и холодной войны, потребовалась известная Фултонская речь Черчилля.

С этого момента началась война на уничтожение Советского Союза, а потом и России. Создание ядерного оружия и планы его использования против СССР, создание НАТО и расширение его на Восток вплотную к границам России, и последнее – создание на Украине нацистского государства с последующим появлением там ядерного оружия, подконтрольного США, и разработка в этой стране биологического оружия, целью которого является Россия.

Таким образом, мы стали свидетелем запуска операции «Немыслимое», в соответствии с которой планировалось руками киевского режима, абсолютно подконтрольного Западу, нанести удар по Донбассу и Крыму.

Операция по уничтожению России готовилась давно и очень тщательно. В основе нее лежали ползучие санкции, дискредитация страны на международной арене, в области спорта и культуры. На Западе пышным цветом расцвела русофобия.

Весьма показательно проговорился на этот счет Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, который публично заявил, что «Европейский союз объявит России «тотальную экономическую и финансовую войну». Он сформулировал четко и емко цели стран исторического Запада – обвал экономики России и в конечном счете ее уничтожение.

Исход этого нападения Запада на Россию покажет время. Но уже сейчас можно констатировать ряд побочных аспектов операции «Немыслимое».

1. Страны Запада де-факто вышли из системы международного права и продолжают ее методично разрушать, подрывая какое-либо к ней доверие со стороны других государств, которые более не верят в исполнение США и Евросоюзом своих международных обязательств.

2. Начался развал Бреттон-Вудской системы, в основе которой лежит резервная валюта – доллар. К политике США, Великобритании и Евросоюза утеряно главное – доверие мирового сообщества. Такая ситуация не может устраивать крупнейших держателей американских ценных бумаг.

3. Подорвана вера в способность распространенной на Западе модели либерального капитализма обеспечить неприкосновенность частной собственности. Незаконная экспроприация золотовалютных резервов России и активов российских граждан без решений суда будет иметь далеко идущие политические и психологические последствия.

4. Провоцирование мирового энергетического и продовольственного кризиса призвано списать экономические проблемы Запада, которые объективно назревали последние годы.

5. В условиях высокой закредитованности западных экономик, долги которых не имеют ресурсного покрытия, высок риск списания долговых обязательств США и ЕС.

6. Переход торговли энергоносителями и другими сырьевыми товарами на рубли укрепит не только курс национальной валюты России, но и создаст систему по уходу от долларов и евро в международных расчетах, которые показали себя ненадежными валютами.

Александр Яковенко,
ректор Дипломатической академии МИД России,
чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Великобритании (2011-2019)