Перейти к основному содержанию

Александр Яковенко

Африка
Критический геополитический контекст, сложившийся в результате кризиса в отношениях Москвы и коллективного Запада, придал Саммиту «Россия-Африка» прорывной характер. Мы наблюдали многочисленные попытки Вашингтона и его союзников вбить клин между Россией и «глобальным Югом». По сути, Запад стал одержим этой задачей, в решении которой увидел ключ к сохранению своего глобального доминирования, которое «споткнулось» об отстраненную позицию Мирового большинства.
Москва
VI. Россия и мир В сочетании с культурно-цивилизационным самоопределением страны, причем без всяких претензий на исключительность – в качестве «одного из суверенных центров мирового развития», Концепция затрагивает тему исторической миссии России, формулируя ее в самом принципиальном и прикладном плане как «исторически сложившуюся уникальную миссию по поддержанию глобального баланса сил и выстраиванию многополярной международной системы, обеспечению условий для мирного, поступательного развития человечества на основе объединительной и конструктивной повестки дня».
Яковенко
Одной из тем, которая привлекает внимание участников Санкт-Петербургского экономического форума, будет обсуждение того, как видится глобальная продовольственная повестка в новых геополитических условиях. Ухудшение ситуации на продовольственных рынках и рост числа голодающих в мире фиксируются профильными структурами системы ООН уже на протяжении нескольких лет. За последний год проблема обострилась в связи с резкими скачками цен, в том числе на топливо и удобрения.
Яковенко
Для международной обстановки на современном этапе характерна высокая степень поляризации и турбулентности. Она стала следствием попыток США реставрировать однополярный миропорядок через противостояние одновременно России и Китаю. Несмотря на видимое отсутствие у Вашингтона долгосрочной стратегии по ведению такой «войны на два фронта», американское руководство продолжает повышать ставки, прежде всего в части поддержки Украины, которую превратили в среду для антироссийской политики. Состоявшийся в конце марта 2023 г.
Яковенко
Динамика событий на мировой арене сегодня характеризуется продолжающейся поляризацией и распадом ткани международного сотрудничества. Соответствующие процессы инициированы западными странами в рамках ведения гибридной (в том числе санкционной и экономический) войны против России, развязанной явно без трезвой оценки ситуации и перспектив ее исхода.
Яковенко
Кризис 2008 года нанёс серьёзный удар по глобальной валютно-финансовой системе, контролируемой Западом, а, если точнее, США
Яковенко
Решение коллективного Запада ввести потолок мировых цен на российскую нефть, транспортируемую морем, вызвало крайне противоречивые отклики в самих западных странах
Глобализация позволила США и Западу в целом получить значительные конкурентные преимущества, хотя и ценой обнищания своего среднего класса. Но выиграли и другие страны, прежде всего Китай, который использовал западные инвестиции, технологии и рынки для своего «мирного подъема». Более того, за 40 лет он создал насчитывающий сотни миллионов человек средний класс, добился первенства в ряде направлений искусственного интеллекта, а цифровые «кошельки» стали обыденным явлением, по крайней мере, для 100 миллионов китайских граждан.
Яковенко
Ректор Дипломатической академии МИД России, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Великобритании (2011-2019 годы) Александр Яковенко выделил основные, актуальные на сегодняшний день геополитические тренды
Часть первая этой статьи была опубликована 2 августа 2022 года.