Перейти к основному содержанию

В этом году в Петербурге подешевеет корюшка

Популярная сезонная рыба будет более доступной для жителей Северной столицы.

В пятницу, 1 апреля, стало известно, что в 2022 году в Петербурге подешевеет корюшка. Об этом «Форпосту» сообщили в Законодательном собрании города.

Сегодня данный вопрос обсудили на совещании рабочей группы. В переговорах участвовала председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирина Иванова, депутат ЗакСа Павел Крупник, а также сотрудники комитета по промышленной политике, инновациям и торговле и представители рыболовецких предприятий.

«На совещании сотрудники органов исполнительной власти заявили, что подведомственный комитету Центр контроля качества готов включить объекты для сезонной торговли корюшкой в план петербургских ярмарок по четырём адресам. Пять рыболовецких предприятий получат возможность установить свои палатки на каждой из ярмарок», - рассказали в Мариинском дворце.

Участники встречи договорились в ближайшее время подписать соглашение, устанавливающее фиксированную ставку аренды палатки и закрепляющее цену на среднюю корюшку (длиной 15-20 сантиметров) на уровне 350 рублей за килограмм.

Торговлю планируют начать в конце апреля.

Напомним, в прошлом году в Петербурге корюшка продавалась по цене осетра. По словам горожан, килограмм популярной рыбы можно было купить за тысячу рублей.