Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали ещё одного подозреваемого в реабилитации нацизма

В Северной столице молодого человека привлекут к ответственности за фото изменника.

В субботу, 2 апреля, стало известно, что в Петербурге задержали очередного жителя, который разместил на сайте «Бессмертного полка» изображение сторонника нацистской Германии.

По данным «Форпоста», в мае 2020 года молодой человек отправил на портал заявку на публикацию фото генерала Андрея Власова, признанного виновным в измене во время Великой Отечественной войны. Для этого он воспользовался страницей в соцсетях, на тот момент парню было 17 лет.

В середине марта 2022 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по 354.2 статье УК РФ (реабилитация нацизма). В последний день месяца юношу задержали на Купчинской улице.

Напомним, в последние несколько недель в Северной столице поймали уже несколько людей, в основном молодых, которые публиковали на сайте «Бессмертного полка» изображения нацистских командиров, врачей и сторонников режима. Так, они размещали на портале фото Власова, рейхсминистра авиации Германа Геринга, сподвижника Адольфа Гитлера Йозефа Геббельса, военного преступника Йозефа Менгеле.