Перейти к основному содержанию

Российской делегации наблюдателей за выборами в Сербии рассказали об особой «метке избирателя»

Выборы в Сербии
© Форпост Северо-Запад

В одном из европейских государств проходит масштабное голосование.

В воскресенье, 3 апреля, в Республике Сербия начались выборы всех уровней власти. Граждане страны избирают президента, 250 депутатов Скупщины и муниципалов.

Российская делегация наблюдателей, которую возглавляет первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, культуре и высшей школе Дмитрий Василенко, уже объехала более 10 избирательных участков. В каждом была зафиксирована высокая активность, местами желающие проголосовать выстраивались в очередь.

«Явных нарушений нет: комиссии работают, урны опечатаны, наблюдатели от всех заинтересованных сторон присутствуют. Доброжелательно реагируют на россиян, присутствующих в качестве наблюдателей. Улыбаются, говорят: “Россия мы с вами! Да здравствует Россия!”», - пояснил Василенко.

Интересной особенностью данных выборов стала так называемая «метка избирателя» – нанесение проявляющегося спрея на указательный палец левой руки, для предотвращения повторного голосования на другом участке.

Напомним, накануне делегация Совета Федерации РФ возложила венок и цветы к Мемориалу освободителей Белграда. Кроме того, российские наблюдатели за выборами посетили памятник трёхлетней Милице Ракич, погибшей в результате ракетного обстрела НАТО жилых кварталов Белграда.