Перейти к основному содержанию

Делегация российских наблюдателей в Сербии поздравила Вучича с победой на президентских выборах

Александр Вучич
© Форпост Северо-Запад

В Республике Сербия подвели итоги масштабного голосования.

В понедельник, 4 апреля, делегация российских наблюдателей в Сербии поздравила Александра Вучича с победой на президентских выборах. Он набрал 59,55%, сообщили в Республиканской избирательной комиссии страны после подсчёта более 90% голосов.

«От имени делегации поздравляю Александра Вучича с победой на выборах и избранием Президентом Сербии! Уверен, что наши братские народы, объединенные согласием и взаимопониманием, будут и в дальнейшем поддерживать мир и дружеские отношения!» - сказал возглавляющий делегацию Совета Федерации первый заместитель председателя комитета СФ по науке, культуре и высшей школе Дмитрий Василенко.

Накануне Вучич встретился с наблюдателями Межпарламентской Ассамблеи СНГ, в которую также входят представители РФ. Он поблагодарил их за интерес, проявленный к избирательным процессам в Республике и отметил, что кампания прошла в спокойной и конструктивной обстановке.

Сербия
© Форпост Северо-Запад

Отметим, в Сербии накануне выбирали президента, 250 депутатов Скупщины и муниципалов. Коалиция «Вместе можем всё» во главе с правящей Сербской прогрессивной партией (её лидер — Вучич) победила с результатом 43,57%. По предварительным данным, «Вместе можем всё» получит 122 места в 250-местном парламенте страны.

Напомним, накануне российская делегация наблюдателей за выборами посетила избирательные участки в Сербии. Во всех фиксировалась высокая активность, местами желающие проголосовать выстраивались в очередь.