Перейти к основному содержанию

Финские таможенники задержали на границе российские картины с выставок в Италии

санкт-петербург
© Форпост Северо-Запад

Из Суоми не могут вывезти ряд произведений искусств.

В понедельник, 4 апреля, стало известно, что финские таможенники задержали на границе с РФ картины, которые возвращали в российские музеи с выставок в Италии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры.

«Экспонаты, проходящие таможенный досмотр на финской границе, были частью двух выставок в Италии», — рассказали в ведомстве.

В Минкультуры сообщили, что часть картин возвращалась с выставки «Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии», которая проходила в миланской Галерее Пьяцца Скала. На ней были представлены экспонаты из Эрмитажа, а также музеев-заповедников Царское село, Павловск и Гатчина.

Остальные произведения выставляли в Музее современного искусства в Удине на экспозиции «Форма бесконечности». В их число входят работы из Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.

Ранее в СМИ сообщалось, что финские таможенники также задержали экспонаты парижской выставки «Коллекция Морозовых. Иконы современного искусства». Однако в Министерстве культуры рассказали, что эта информация не соответствует действительности.

«Вопрос прохождения таможенного оформления экспонатов находится на контроле Минкультуры и других заинтересованных ведомств», — добавили в ведомстве.

Инцидент с картинами также прокомментировал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он сообщил ТАСС, что задержка связана с санкциям.

«Задержка фургонов на границе Финляндии и России связана с проведением дополнительных бюрократических процедур, вызванных введением нового пакета санкций», — сказал деятель культуры.

Он уточнил, что речь идёт об ограничениях, затрагивающих куплю-продажу антиквариата.

«Это не имеет отношения к тому, что находилось на выставках. Российские произведения, возвращающиеся из разных стран после завершения выставочных проектов, будут возвращены на родину после проведения ряда бюрократических процедур», — сказал Швыдкой.

Спецпредставитель президента добавил, что посольство РФ в Хельсинки работает над скорейшим разрешением ситуации.

Напомним, 28 марта прекратилось пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией. Министр управления госсобственностью Суоми Тютти Туппурайнен сообщила, что дальнейшее движение «Аллегро» из Петербурга в Хельсинки «нецелесообразно с точки зрения государственного владельца».