Перейти к основному содержанию

Объявлен конкурс на создание эскиза медали «250 лет Горному университету»

медали 250 лет
© Форпост Северо-Запад

Приняв участие в состязании, студенты и аспиранты вуза смогут не только раскрыть свои творческие способности, но и внести вклад в историю первого высшего технического учебного заведения России.

В 2023 году Санкт-Петербургский горный университет празднует юбилей - 250 лет. Указ о его создании в 1773 году подписала императрица Екатерина II, и вот на протяжении уже почти четверти тысячелетия в рамках активного развития отечественной высшей школы он остается флагманом инженерного образования в нашей стране. Студенты и ученые вуза находили и разрабатывали месторождения стратегически важных полезных ископаемых, создавали и внедряли прорывные технологии на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, модернизировали производственные цепочки. За свои достижения они получили поистине рекордное количество Сталинских, Ленинских и Государственных премий, а также других наград и званий.

Сегодня обучающимся и сотрудникам учебного заведения предоставляется возможность принять участие в организации юбилейного празднования, создав и предложив на конкурс собственный проект эскиза медали «250 лет Горного университету».

Состязание пройдет в два этапа:

1) Подача работ в Организационный комитет (в срок до 29.04.2022 года);

2) Подведение итогов и награждение (в срок до 31.05.2022 года).

По итогам конкурса победителя и призеров ждет вознаграждение:

1 место – 25 000 рублей;

2 место – 15 000 рублей;

3 место – 10 000 рублей.

Наиболее удачные варианты, отобранные специальной комиссией, будут рассмотрены руководством вуза для дальнейшего изготовления памятных медалей.

В качестве подспорья в работе 14 апреля 2022 года в 12:00 в Кадетском зале Горного музея состоятся обзорная лекция и доклады, посвященные коллекции памятных медалей в собрании музея, раскрытию художественного образа, современным материалам и инновационным технологиям в медальерном искусстве.

Также для участников конкурса будут организованы консультации по эскизам преподавателями кафедр материаловедения и технологии художественных изделий и архитектуры.

Работы в бумажном виде принимаются в аудитории 2204, в электронном виде – по почте urs.spmi@gmail.com.