Перейти к основному содержанию

Синоптик: тёплая весна в Петербург придёт после 15 апреля

цветы, весна, прохожие, почки
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

На этой неделе в Северной столице будет пасмурно и дождливо.

В понедельник, 4 апреля, петербургский синоптик Юрий Куткевич рассказал «Форпосту», что весна с плюсовыми температурами придёт в город на Неве в третьей декаде апреля — после 15 числа.

«Честно говоря, пока порадовать горожан нечем. Наступившая неделя будет, конечно, весенняя, но это не та весна, которую всем бы нам хотелось. В основном, она будет пасмурная и с осадками. Вот это солнышко, которое сейчас мы видим, на этой неделе может быть будет заключительное. Сегодня после обеда всё затянет облаками, пройдут небольшие дожди», — пояснил Куткевич.

По словам синоптика, больше всего осадков ожидается во вторник — они пройдут в виде мокрого и обычного снега, а также дождей. Куткевич уточнил, что всему виной наступающие на Северную столицу циклоны.

Кроме того, на этой неделе усилится южный ветер, местами он будет порывистым. Температуру воздуха прогнозируют около нуля градусов, ночью может подморозить — от -2 до 0. Во вторник столбики термометров покажут от +1 до +3 градусов. В конце недели на фоне осадков они поднимутся до +5 и даже +8, а ночные заморозки прекратятся.

Напомним, по данным Росгидрометцентра, в ближайшие дни в Петербурге ожидается аномально низкое давление. Особенно это будет заметно во вторник, когда показатели опустятся на 30 миллиметров ниже нормы.