Перейти к основному содержанию

В Петербурге арестовали 30 участников несогласованной акции

Антивоенный митинг
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице объявили итоги апрельского митинга.

В понедельник, 4 апреля, стало известно, что накануне в Василеостровский, Петроградский, Октябрьский и Ленинский районные суды Петербурга поступили 67 материалов. Их составили на участников субботнего антивоенного митинга, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

По 20.2 статье КоАП о нарушении общественного порядка Ленинский суд назначил 15 штрафов. Активистов также наказывали финансово за создание помех транспорту или пешеходам, некоторые получили арест.

Не обошлось без 20.2.2 статьи КоАП о массовом скоплении граждан — нарушителей преимущественно штрафовали.

В итоге всего было назначено 30 арестов, 17 штрафов, восемь человек ждут обязательные работы. Два протокола вернули, рассмотрение ещё трёх отложено.

Кроме того, накануне Октябрьский районный суд Петербурга признал виновной петербурженку Ануш Панину за дискредитацию Вооружённых сил России. Возле станции метро «Сенная площадь» девушка встала с двумя плакатами с женскими именам и вопросами. Её арестовали на 10 суток.

Напомним, на выходных в региональном Главке рассказали, что на субботнем антивоенном митинге в Петербурге задержали 44 человека. Протесты проходили на Исаакиевской площади возле Мариинского дворца. По данным ГУ МВД, в них участвовало 60 человек.