Перейти к основному содержанию

Норвежский медиахолдинг Amedia передал управление типографиями в России Дмитрию Муратову

Российский журналист будет руководить крупными печатными предприятиями.

Во вторник, 5 апреля, стало известно, что норвежский медиахолдинг Amedia передал управление своими типографиями в России главному редактору «Новой газеты», лауреату Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову. Об этом говорится на сайте компании.

В организации подчеркнули, что были вынуждены прекратить деятельность на территории РФ из-за ситуации на Украине. При этом, руководство искало возможность не закрывать предприятия в стране.

«Мы рассматривали различные варианты выхода из российского бизнеса при очень ограниченном пространстве для манёвра. Мы считаем, что это наилучшее возможное решение в сложившихся обстоятельствах. Таким образом, полиграфические компании в будущем смогут продолжать играть важную роль для независимых СМИ в России», - подчеркнул председатель правления Amedia Андре Стойлен.

Дочерней организации норвежского медиахолдинга в России принадлежат четыре типографии. В будущем ими будет руководить Дмитрий Муратов. Журналист будет иметь полный контроль над повседневными операциями.

Напомним, на прошлой неделе редакция «Новой газеты» объявила о приостановке выпуска издания на бумаге и в сети. Данное решение связано с получением второго предупреждения Роскомнадзора, которое позволяет отзывать у СМИ лицензию.