Перейти к основному содержанию

Российские пользователи Airbnb пожаловались на невозврат денег за отменённые брони

Клиенты онлайн-сервиса аренды частного жилья из РФ высказались о некорректной работе площадки.

Во вторник, 5 апреля, российские пользователи Airbnb начали массово жаловаться на то, что им не вернули деньги за отменённые брони. О появившейся проблеме они рассказали в группе компании в соцсети «ВКонтакте».

Сегодня организация отменила все брони, сделанные гражданами РФ и Белоруссии, начиная с 4 апреля и позже. Однако, по словам клиентов, вместо возврата средств им приходят лишь бонусы, которые Airbnb просит «использовать в будущем». При этом о сроках возобновления деятельности площадки в России ничего неизвестно.

Пользователи пригрозили компании петицией в госорганы, так как от действий сервиса пострадали многие граждане РФ. В комментариях речь шла и о коллективном иске в ЕСПЧ.

«Это грабители», — сообщила участница паблика Airbnb Анжелика Соколова.

Missing материал.

Другие пользователи пытались договориться со специалистами из центра поддержки. Так, люди предлагали различные банковские карты, в том числе и с международной платёжной системой Union Pay, однако сотрудники заявили, что у них нет возможности осуществить перевод средств. Кроме того, клиенты пробовали переписываться и с работниками гостиниц, где у них была бронь, однако результат был тот же.

Missing материал.Missing материал.

В ответах Airbnb говорится, что сервис не может вернуть деньги из-за введённых ранее санкций.

Missing материал.

Отметим, о проблемах с бронями и невозвратом денег клиенты Airbnb писали и ранее.

эр би эн би проблемы с возвратом денег
© Форпост Северо-Запад

«Форпосту» не удалось связаться с онлайн-площадкой.

Напомним, сервис бронирования жилья Airbnb перестал работать на территории Белоруссии и России в начале марта. Решение связано со спецоперацией РФ на Украине.