Перейти к основному содержанию

Двоих петербуржцев оштрафовали почти на 100 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

В Северной столице решилась судьба выступивших с антивоенной акцией.

В среду, 6 апреля, Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал местную жительницу Анну Журавлёву за дискредитацию Вооружённых сил РФ. Сумма финансового наказания составила 30 тысяч рублей, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Петербурженка развернула антивоенный плакат 2 апреля на Исаакиевской площади. На заседании она заявила, что вину не признаёт. При этом пояснила, что выступила против спецоперации.

Кроме того, горожанка сообщила, что не готовилась к акции заранее, а написала на листе бумаги надпись, после чего встала на колени и держала его в руках. Адвокат местной жительницы просил суд назначить ей штраф в пять тысяч рублей из-за многочисленных кредитов. По его словам, она не имеет источников дохода. Однако инстанция вынесла решение не в пользу Журавлёвой.

Также сегодня Московский районный суд оштрафовал петербуржца Константина Надеина на 50 тысяч по аналогичной статье.

Суд установил, что утром 2 апреля у дома № 17 по Бассейной улице Надеин посредством надписи на толстовке пытался «публично выразить свое мнение» и «сформировать мнение окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера». Вместе с ним там было ещё порядка 10 человек.

Надеин вину не признал и пояснил, что надел кофту, потому что другой одежды у него не было.

При вынесении приговора суд учёл, что петербуржца уже привлекали к ответственности по данной статье, однако местный житель не сделал никаких выводов.

Напомним, в начале недели на другую петербурженку составили протокол по 20.3.3 статье КоАП РФ (дискредитация ВС России) и отпустили. Она вывесила на балконе своей квартиры антивоенный плакат, за что теперь ей грозит административный штраф до 50 тысяч рублей.