Перейти к основному содержанию

США ввели блокирующие санкции против Сбербанка и «Альфа-банка»

Соединённые Штаты утвердили новые ограничения в отношении российских финансовых организаций.

В среду, 6 апреля, власти США объявили о введении блокирующих все операции санкциях против Сбербанка и «Альфа-банка». Об этом заявил Белый дом.

Кроме того, американское правительство наложило запрет на новые инвестиции в экономику России. Соответствующий указ подпишет президент США Джо Байден. В заявлении речь идёт и о полностью блокирующих санкциях в отношении критически важных крупных российских государственных предприятий.

«Россия, скорее всего, потеряет статус крупной экономики и продолжит длительное погружение в экономическую, финансовую и технологическую изоляцию», — говорится в сообщении.

Помимо этого, США включили в чёрный список детей президента России Владимира Путина, жену и дочь министра иностранных дел Лаврова и членов Совета безопасности России, включая зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, а также премьер-министра Михаила Мишустина.

Казначейство США запретило России производить платежи по задолженностям долларами, чтобы страна не могла расплачиваться по внешнему долгу.

Напомним, накануне в ЕС объявили о планах запретить российским судам заходить в свои порты. Также не исключено, что будет приостановлен экспорт полупроводников, машин и транспортного оборудования в РФ на сумму 10 миллиардов евро.