Перейти к основному содержанию

Пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Украины в Петербурге: актуальный список адресов

Гуманитарная помощь
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице с конца февраля принимают вещи для беженцев из соседней страны. За это время в городе открылся ряд новых точек сбора, а другие поменяли локацию.

С начала специальной военной операции многие жители Украины были вынуждены уехать за рубеж. По данным Международной организации ООН по миграции от 29 марта, почти четыре миллиона украинцев покинули свои дома. МЧС России 5 апреля отчиталось, что в Россию приехало уже более 600 тысяч украинских граждан, в том числе более 120 тысяч детей.

В Петербурге с конца февраля работают пункты приёма гуманитарной помощи. Часть из них уже закрылись, некоторые — поменяли локацию. «Форпост» составил актуальный список общественных организаций и городских учреждений, собирающих продукты, товары первой необходимости, одежду и бельё для граждан Украины.

«Красный крест»

Региональное отделение Российского Красного креста в Петербурге принимает гуманитарную помощь по двум адресам — Большая Монетная улица, 30 (вход со двора) и Типанова 14. Пункт в центре Петербурга работает со вторника по воскресенье с 17 до 21 часа, в Московском районе — по воскресеньям с 10 до 14 часов.

Организация просит добровольцев и сочувствующих приносить продукты с долгим сроком хранения, воду, средства гигиены, средства по уходу за детьми и взрослыми, подушки, одеяла, одежду.

В «Красном кресте» уточнили, что вещи должны быть новыми — в целой упаковке, с этикетками. Также при себе необходимо иметь список передаваемых товаров.

Пункт «Единой России»

Партия организовала сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса в своём волонтёрском центре на Конногвардейском бульваре, 4 (четвёртый этаж).

Принести вещи можно с понедельника по пятницу с 9 до 20 часов. Центр принимает как продукты, так и товары первой необходимости. Полный список опубликован в группе «ЕР» в соцсети «ВКонтакте».

Центр международной гуманитарной помощи

Открытый в феврале пункт сбора помощи на Варшавской улице, как выяснил «Форпост», уже перестал принимать вещи от частных лиц.

Теперь организация собирает пожертвования в Стрельне на Театральной аллее, 13 с понедельника по пятницу с 11 до 16 часов.

Комплексные центры социального обслуживания

Почти в каждом районе Петербурга гуманитарную помощь для жителей Украины принимают комплексные центры социального обслуживания. В некоторых для этой цели приспособили другие учреждения.

Так, в Адмиралтейском районе вещи можно принести в центр на Обводном канале, 177. Сбор идёт с 9 до 20 часов с понедельника по воскресенье.

В Выборгском районе товары и продукты принимают на Лесном проспекте, 37К с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и в пятницу с 9 до 17 (перерыв с 13 до 14 часов).

В Калининском районе сбор вещей идёт в центре на проспекте Культуры, 29 с 9 до 20 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

В Кировском районе приём помощи проходит на Огородном переулке, 30 с 9 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

В Красногвардейском районе вещи собирают в центре на Новочеркасском проспекте, 59. Часы работы пункта — в пятницу с 9 до 20 часов, в субботу с 11 до 15 часов.

В Красносельском районе приём помощи идёт в центре социальной реабилитации на проспекте Героев, 24/2А с 9:30 до 17:30 с понедельника по четверг и до 16:30 в пятницу.

В Московском районе сбор вещей открыли сразу в девяти точках — от библиотек до Домов молодёжи. С полным списком и расписанием их работы можно ознакомиться на сайте местной администрации.

В Невском районе приём гуманитарной помощи идёт в центре соцобслуживания на улице Седова, 122 с понедельника по четверг с 10 до 18 часов, в пятницу — до 17 (перерыв с 13 до 14 часов).

В Петроградском районе вещи принимает молодёжный центр «Среда» на Большой Пушкарской улице. Пункт работает с 10 до 22 часов без выходных.

В Пушкинском районе сбор гуманитарной помощи открыт в центре соцреабилитации на Московском шоссе, 4. Он работает с понедельника по четверг с 9 до 17:45 часов, а в пятницу — до 16:30 (перерыв с 13 до 13:30).

Во Фрунзенском районе вещи можно привезти в комплексный центр на Бухарестской улице, 43. Пункт работает с 9 до 17:30, в пятницу — до 16:30. В учреждении «Форпосту» сообщили, что принимают только небольшое количество помощи — до двух-трёх коробок. Большие объёмы порекомендовали везти сразу в Стрельну.

В Центральном районе сбор гуманитарной помощи открыт в центре соцобслуживания на Мытнинской улице, 13. Он действует с понедельника по четверг с 9 до 18 часов, в пятницу — до 17 часов (перерыв — с 13 до 14 часов).

Университеты и институты

Приём гуманитарной помощи для беженцев с Украины организовали также некоторые вузы, большинство из них собирают вещи от своих же сотрудников и студентов. Исключением стал РАНХиГС. Каждый желающий может принести товары и продукты в институт по адресу Средний проспект В.О. 57/43 (кабинет 103).

Сотрудники и студенты Горного университета Петербурга могут принести продукты долгого хранения и вещи в аудитории 2204 и 3533 с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.15.

Внутренний сбор «среди своих» также идёт в Университете аэрокосмического приборостроения на Большой Морской улице, 67А с понедельника по пятницу с 11 до 15 часов.

В будние дни гуманитарную помощь от сотрудников и студентов принимает СПбГУПТД на Вознесенском проспекте, 44–46. Время работы пункта — с 11 до 17 часов.

Вещи собирают и в Университете технологий управления и экономики на Лермонтовском проспекте, 44 с 9 до 18 часов.

Сбор открыт и у РГГМУ в корпусе на Малоохтинском проспекте, 98 (кабинет 5) в будние дни с 16:30 до 19 часов.

Также гуманитарную помощь собирает Университет путей сообщения на Московском проспекте, 9 (аудитория 1-225) с 9 до 18 часов по будням.

Технологический институт ведёт сбор вещей в общежитиях на 7-й Красноармейской, 12, Кронверкской, 9, набережной реки Фонтанки, 113, Малой Посадской, 22-24, Перевозной, 2 и в Пушкине на Оранжерейной, 73. Все точки работают с понедельника по пятницу с 19 до 20 часов.

СПбГУ собирает гуманитарную помощь на Университетской набережной, 13б (второй этаж, помещения 2-6) и на Биржевой линии, 6 (помещения 10-11). Пункты работают по понедельникам, средам и пятницам с 10 до 17 часов и в остальные будние дни с 14 до 20 часов.

Лесотехнический университет имени Кирова открыл сбор помощи в корпусе по Институтскому переулку, 5Б с 9 по будням с 9 до 18 часов.

Кроме того, Санкт-Петербургский государственный институт культуры собирает вещи на Дворцовой набережной, 4 с понедельника по четверг с 9 до 18 часов и в пятницу с 9 до 16:45. Также вуз организовал пункт на 4-й Красноармейской, 1/33 в будние дни с 11:40 до 12 часов.

Частные инициативы

В Петербурге в конце февраля заработали ещё пять пунктов сбора помощи. О них на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал создатель Музея воинской доблести Донбасса Герман Владимиров. «Форпост» связался с ними и убедился, что они продолжают принимать вещи по следующим адресам:

В Красногвардейском районе: на проспекте Энергетиков, 9М, недалеко от станции метро «Ладожская»

В Красносельском районе: на Ленинском проспекте, 100/2, около станции метро «Проспект Ветеранов».

В Колпинском районе: на улице Труда, 1 в помещении Академии промышленных технологий и в Металлострое на Полевой улице, 12.

В Василеостровском районе: на Биржевой линии, 8/12.

У каждого из этих пунктов есть свой куратор, связаться с ними можно по телефонам, указанным в публикации Германа Владимирова.

Напомним, 6 апреля уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина рассказала, что в Северной столице находятся 619 жителей ДНР и ЛНР, из них 222 — дети. Им окажут всю необходимую помощь, хотя город на Неве не входит в список российских территорий, принимающих беженцев.