Перейти к основному содержанию

В Петербурге сроки сдачи более ста жилых объектов может затянуться

стройка
© pixabay.com

В Северной столице застройщикам дали право получить отсрочку на строительство своих домов.

В четверг, 7 апреля, стало известно, что 128 объектов в Петербурге могут быть сданы позже определённых ранее сроков. Об этом сообщил РБК со ссылкой на местный Госстройнадзор.

В ведомстве пояснили, что не все застройщики будут пользоваться правом отсрочки. Некоторые девелоперы готовы сдать объекты досрочно.

«Информация об изменении сроков строительных работ учитывается ведомством при проведении проверок Госстройнадзора и выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Административная процедура по внесению изменений, связанных с продлением сроков строительства, исключена. Она действительно является избыточной, учитывая тот факт, что решение об увеличении сроков строительства принимает застройщик самостоятельно», — сообщили в ведомстве.

Отметим, на этой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении сроков разрешений на строительство. Истекающие до 1 августа 2022 года распоряжения будут автоматически продлены на год.

Федеральное правительство применяет этот механизм поддержки застройщиков уже третий раз. По данным Гостройнадзора, в прошлые годы правом на отсрочку воспользовались единицы.

Напомним, в конце марта шведский девелопер Bonava возобновил продажу квартир в Петербурге и Ленобласти. Ранее компания заявляла об уходе с российского рынка.