Перейти к основному содержанию

В Петербурге усадьбу Шуваловых продали за 274 миллиона рублей

В Северной столице реализовали комплекс объектов культурного наследия.

В четверг, 7 апреля, стало известно, что в Петербурге на торгах продали усадьбу купцов Шуваловых за 274,5 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома.

Поручение о реализации дал прежний собственник объекта ООО «РТ-Капитал» — дочерняя компания «Ростеха». Покупателя в пресс-службе не назвали, однако в региональных СМИ упоминается ООО «А Девелопмент».

В лот вошёл участок площадью 7,5 гектаров и 12 зданий и сооружений ещё на 14,8 тысячи квадратных метров. Пять из них имеют статус объектов культурного наследия. Речь идёт о «Большом дворце», «Малом дворце», «Конном дворе», «Доме садовника» и «Туфовой арке».

На нового владельца лягут все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы. Обязательным условием является восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса и развитие его туристического потенциала.

Напомним, 10 марта Российский аукционный дом повторно выставил на открытый аукцион усадьбу графов Шуваловых на севере Петербурга. Минимальную стоимость комплекса снизили на 25%.