Перейти к основному содержанию

Центробанк принял решение с 11 апреля снизить ключевую ставку до 17%

Финансовый регулятор объявил о смягчении денежно-кредитных условий.

В пятницу, 8 апреля, стало известно, что Совет директоров Центробанка России принял решение с 11 апреля снизить ключевую ставку на 300 базовых пунктов, до 17% годовых. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ.

В Банке России отметили, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность.

«Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала. Наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты», — сообщили в ЦБ РФ.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция продолжит возрастать, однако данные за последнюю неделю указывают на существенное замедление текущих темпов роста цен, в том числе благодаря динамике обменного курса рубля.

«Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий частично компенсировано программами поддержки кредитования со стороны правительства и Банка России, но в целом продолжит ограничивать проинфляционные риски», — отметили в Центробанке.

В ЦБ также сообщили, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приняты исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков, а также с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции. В регуляторе допустили, что ставку могут снизить ещё.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором снова рассмотрят данный вопрос, запланировано на 29 апреля 2022 года.

Напомним, в конце февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%. Причиной стали резкое изменение внешних условий для российской экономики на фоне западных санкций и падения курса рубля.