Перейти к основному содержанию

Лавров заявил, что Россия предложила Белоруссию в качестве страны-гаранта безопасности Украины

Глава МИД РФ оценил ход переговоров между украинской и российской стороной.

В пятницу, 8 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за включение Белоруссии в число стран-гарантов безопасности Украины.

«Среди гарантов безопасности украинские соседи хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и ещё целый ряд других государств, включая постоянных членов Совета Безопасности [ООН] и так далее. Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов, конечно, обязательно была бы Республика Беларусь», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Министр иностранных дел РФ отметил, что список стран, которые станут гарантом безопасности Украины, пока согласовываются.

Также Лавров подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы Белоруссия продолжала играть роль в организации переговоров.

«Белоруссия — прекрасная площадка для того, чтобы такие переговоры продолжались, хотя всё зависит от договорённости сторон и не исключены встречи и в других странах, на иных площадках», — сказал глава МИД РФ.

Он также отметил, что диалог между Россией и Украиной идёт непросто, но Москва будет добиваться поставленных целей.

Напомним, на переговорах, которые прошли 29 марта в Стамбуле, украинская делегация выступила с предложением, чтобы нейтральный и безъядерный статус их страны был подкреплён гарантиями безопасности ряда государств. В частности, Турции, Израиля, Польши, Канады и Германии.