Перейти к основному содержанию

Ле Пен заявила, что в случае её избрания президентом Франции страна покинет НАТО

Европейское государство может выйти из Североатлантического альянса.

В среду, 13 апреля, кандидат в президенты Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен сказала, что в случае её победы на выборах страна выйдет из НАТО. Такое заявление она сделала на пресс-конференции в Париже, сообщил ТАСС.

«Я никогда не соглашусь с тем, чтобы наши войска подчинялись командованию НАТО или европейскому командованию. Франция должна вернуться к статусу в альянсе, который у неё был с 1966 по 2009 годы (статус участницы политической структуры Североатлантического альянса, но не самой военной организации — прим.ред.)», — высказалась Ле Пен.

Кроме того, политик планирует предложить НАТО стратегически сблизиться с Россией сразу после окончания спецоперации на Украине. Кандидат на пост главы государства добавила, что намерена реформировать ЕС изнутри. Также Ле Пен осталась недовольна тем, что господствующим языком в Евросоюзе считается английский, она собирается продвигать французскую и немецкую лексику.

Ле Пен пообещала, что в случае её избрания президентом Франции страна выйдет из программы по совместной разработке военных самолётов с Германией и сосредоточится на обновлении парка истребителей Rafale.

Напомним, в минувший понедельник во Франции завершился первый тур президентских выборов. Действующий глава государства Эммануэль Макрон набрал 27,84% голосов, а Марин Ле Пен — 23,15%. Второй этап назначен на 24 апреля.