Перейти к основному содержанию

The Moscow Times: расходы бюджета РФ на госСМИ выросли втрое на фоне спецоперации на Украине

Телевизионные и интернет-ресурсы РФ стали получить больше денег от государства.

Во вторник, 13 апреля, стало известно, что в первом квартале 2022 года финансирование медиа в России резко увеличилось. Об этом сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на статистику Минфина РФ.

Так, за январь-март по статье «средства массовой информации» из федерального бюджета было выделено 17,4 миллиарда рублей. При этом за аналогичный период прошлого года на эти цели потратили 5,4 миллиарда.

Самый большой транш в этом году государственные СМИ получили в марте, после начала военной операции на Украине — 11,9 миллиарда рублей.

Как сообщило издание, за год, согласно закону о бюджете, на финансирование средств массовой информации должно быть выделено 114,8 миллиарда рублей. Из этой суммы 28,7 миллиарда предназначены для АНО «ТВ Новости», управляющей RT, 25,2 миллиарда — для ВГТРК, 1,73 миллиарда для Общественного телевидения России, а также миллиард для телецентра «Останкино» и шесть миллиардов для Первого канала.

Напомним, в начале апреля депутаты Госдумы предложили ввести ответственность для российских журналистов, перепечатывающих материалы других изданий, включающие «недостоверную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ» за рубежом и дискредитацию армии России. Кроме того, парламентарии выступили с инициативой наделить генпрокурора и его заместителей правом инициировать закрытие средств массовой информации без решения суда.