Перейти к основному содержанию

На дорогах Ленобласти ввели весовой контроль для грузовиков

В 47-м регионе начали измерять габариты большегрузов.

В четверг, 14 апреля, стало известно, что в Ленобласти возобновили весовой контроль на время весенней просушки дорог. Об этом «Форпосту» сообщили в дорожном комитете.

Для проверки машин на областных магистралях установили посты. Они располагаются таким образом, что максимально перекрыть места примыканий федеральных трасс к региональным.

Инспекторы в основном проверяют бетоновозы, лесовозы, а также самосвалы с песком и щебнем. Именно эти виды транспорта чаще всего нарушают нормы.

Для контроля большегруз заезжает на передвижные весы, после чего его массу сравнивают с нормативами: не более пяти тонн на асфальте и не более трёх на гравийных дорогах. Штраф для нарушителей составляет до 400 тысяч рублей.

Ежегодная весенняя просушка в большинстве районов Ленобласти закончится 30 апреля, а в Бокситогорском, Тихвинском, Лодейнопольском и Подпорожском — 15 мая.

В комитете подчеркнули, что ограничения не распространяются на ряд перевозок, в том числе топлива, продуктов и товаров первой необходимости.

Напомним, в начале недели власти Петербурга опубликовали список адресов, где на этой неделе будут работать фоторадары. Камеры установили в 18 районах города.