Перейти к основному содержанию

Петербуржца оштрафовали на 40 тысяч рублей за плакат про Бучу

Прогулка с листом бумаги закончилась для жителя Северной столицы задержанием.

В четверг, 14 апреля, Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал горожанина Андрея Чернышова за дискредитацию Вооружённых сил РФ (20.3.3 статья КоАП РФ). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Вечером 3 апреля местный житель прогулялся от дома № 13 по Левашовскому проспекту до станции метро «Петроградская» с антивоенным плакатом. Рядом с подземкой его задержали.

На листе бумаги горожанин изложил свою позицию по поводу событий на Украине, в том числе в городе Буча.

Чернышов на заседании вину не признал. Он согласился с тем, что действительно ходил по району с плакатом, однако отказался считать себя виновным в дискредитации ВС РФ. Петербуржец отметил, что просто хотел воспользоваться базовым правом на свободу слова.

Его адвокат также апеллировала к этому доводу, ссылаясь на 29 и 31 статьи Конституции, которые гарантируют гражданам возможность выражать свои мысли и выходить на мирные митинги. Она отметила, что её подзащитный просто призывал к миру и не хотел очернять российских солдат.

В итоге суд назначил Чернышову штраф в размере 40 тысяч рублей.

Напомним, накануне в Петербурге ещё двоих жителей наказали рублём за дискредитацию российской армии. Один из них стоял на Невском проспекте с плакатом, на котором была информация о спецоперации на Украине, другой вышел на главную улицу города с листом бумаги, где сообщалось, в какой стране должна быть свобода, а в какой мир.