Перейти к основному содержанию

В марте траты жителей России на лекарства выросли почти в три раза

Граждане РФ начали чаще ходить в аптеки.

В четверг, 14 апреля, стало известно, что в марте траты жителей России на лекарства выросли в 2,6 раза по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Об этом «Форпосту» сообщили в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ).

«По данным системы цифровой маркировки "Честный знак", в марте этого года россияне потратили на лекарства более 134 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом в 2021 году траты увеличились на 160%», — рассказали в организации.

Как отметил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов, продажи лекарств в марте выросли и в количественном отношении. Если в 2021 году за данный месяц в аптеках приобрели более 215 миллионов упаковок препаратов, то в 2022-м — более 427 миллионов пачек. Таким образом, спрос увеличился на 98,2%.

Самым популярным медикаментом стали ксилометазолин (спрос вырос на 34%), бисопролол (+210%), ибупрофен (+83%), панкреатин (+120%), нимесулид (+88%), диклофенак (+74%), омепразол (+92%), парацетамол (+64%), активированный уголь (+120) и лоперамид (120%).

В организации также рассказали, что данные цифровой маркировки подтверждают, что в России есть все необходимые препараты.

Напомним, в конце марта губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что запас лекарств в аптеках города «в целом достаточен». Он добавил, что более 30 производителей медикаментов готовы продолжить работу на российском рынке, и поэтому поставки в Северную столицу будут бесперебойными.