Перейти к основному содержанию

Президент Польши запретил поставки угля из России

Восточно-европейская страна ввела новые ограничительные меры против РФ.

В пятницу, 15 апреля, президент Польши Анджей Дуда подписал закон о введении эмбарго на поставки угля из России. Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Ранее соответствующую инициативу принял парламент страны. Документ также подразумевает возможность заморозки активов юридических и физических лиц, поддерживающих Россию. Они будут внесены в специальный список МВД.

Санкции в отношении России будут состоять из четырёх компонентов: блокировка имущества, ограничение права распоряжаться собственностью, запрет на участие в госзакупках и на въезд на территорию Польши для тех, кто попадёт в перечень спецслужб, прокуратуры или правительства.

В соответствии с новым законом, в страну нельзя будет ввозить уголь не только из России, но и из Белоруссии и Донбасса. Нарушителям данного требования будет грозить штраф до 20 миллионов злотых или пяти миллионов долларов.

Напомним, неделю назад в силу вступил пятый пакет санкций Евросоюза против РФ. Так, Брюссель заморозил активы крупнейших финансовых организаций страны — ВТБ, «Совкомбанка», «Новикомбанка» и «Открытия».