Перейти к основному содержанию

Экскурсоводы Петербурга будут проходить специальную аттестацию

Гидов из Северной столицы отправят на двухэтапный экзамен.

В понедельник, 18 апреля, власти Петербурга приняли паспорт проекта цифровой трансформации городской отрасли туризма. Инициатива предусматривает запуск системы аттестации экскурсоводов, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Документ, утверждённый руководством Северной столицы, предполагает несколько направлений развития, в том числе, в части работы гидов.

«Направление предусматривает запуск системы аттестации гидов-экскурсоводов с дальнейшей интеграции данных в реестр Ростуризма <...> Экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы переводчики будут сдавать экзамен, состоящий из двух этапов: компьютерного теста и личного собеседования. На единой цифровой платформе идёт разработка порядка 40 билетов (всего готовится 1200 вопросов)», - уточнили в комитете по развитию туризма.

Тестировать экскурсоводов будут в специальном помещении. После обработки ответов специалистам предстоит пройти собеседование — в онлайн-формате или очно.

Кроме того, на единой цифровой платформе Петербурга сформируют систему личных кабинетов гидов. На этом портале жители и гости Северной столицы смогут ознакомиться с информацией о туристских продуктах, расценках и графике работы.

Напомним, в начале апреля стало известно, что город на Неве оказался третьим по популярности туристическим направлением на майские праздники. Первое и второе место в рейтинге заняли Москва и Сочи.