Перейти к основному содержанию

Опрос участников программы «Философия науки» дал представление о планах студентов

выпускники
© Форпост Северо-Запад

Среди слушателей научно-образовательного курса «Философия науки» было проведено анкетирование, где одним из вопросов был «Кем я вижу себя через 20 лет?».

Практически половина (47%) студентов ответили, что рассчитывают работать в соответствии с выбранными направлениями обучения и стать высококвалифицированными специалистами в таких сферах как нефтегазовое дело, прикладная геология, геоэкология, машиностроение, химическая технология, электроэнергетика.

Занять руководящую должность - главного инженера, начальника цеха или руководителя рудника, директора IT-компании или строительной организации - планируют еще 30% респондентов. Горных инженеров традиционно готовят к управлению производственными предприятиями, что находит отражение как в образовательной программе, так и амбициозности студентов.

Еще 23% участников опроса ответили, что хотят связать свою карьеру с наукой – стать сотрудником Горного университета или профильного НИИ. Причем большинство из них в будущем параллельно собирается преподавать.

«В следующем году мне предстоит сделать выбор дальнейшего пути. Если я поступлю в аспирантуру, то через 20 лет вижу себя преподавателем, совмещающим занятость в альма-матер с работой на предприятии. Не хочу стать «теоретиком», который потерял навык работы руками и забыл, как выглядят станки. Если жизненные обстоятельства не позволят мне стать частью вуза, пойду работать по профилю и стану инженером. В своих перспективах я уверен!» - делится студент механико-машиностроительного факультета.

Отметим, что сегодня ситуация с трудоустройством молодых кадров в России демонстрирует положительную динамику. По данным рекрутеров, в 2019 году непосредственно «по диплому» работали лишь 41% выпускников. Остальные игнорировали полученные специальности, ссылаясь на низкие заработанные платы либо изначальное желание строить карьеру в другой сфере.

По словам замглавы Минообрнауки Дмитрия Афанасьева, в настоящее время 65-70% выпускников идут работать по специальности. Отдельные вузы демонстрируют более высокие показатели, свидетельствующие о том, что учебные заведения находят необходимый баланс между потребностями рынка и интересами абитуриентов. 93% выпускников Горного университета Санкт-Петербурга трудоустраиваются в соответствии с выбранной профессией, что является одним и лучших результатов по стране.