Перейти к основному содержанию

Иерусалим готов принять возможную встречу Путина и Зеленского

Представитель государства на Ближнем Востоке высказался относительно российско-украинского конфликта.

В среду, 20 апреля, посол Израиля в Москве Бен Цви подтвердил готовность принять в Иерусалиме президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Об этом он сообщил ТАСС.

«Конечно. Но опять же они должны принять соответствующее решение. <...> С удовольствием примем встречу в Иерусалиме. <...> Всегда больно наблюдать за тем, как люди страдают. Это всегда больно. Будь то мирные жители Украины, будь то жители Донбасса. Если всё можно решить другим путём, путём переговоров, то надо решать другим путём», — сказал Цви.

Он отметил, что Иерусалим также готов принять делегации России и Украины, как это делала Турция. Посол добавил, что Путин и президент Израиля Ицхак Герцог находятся в регулярном контакте, однако дата их следующего общения пока неизвестна.

Напомним, в конце марта в Стамбуле проходили переговоры Москвы и Киева. Представители последней стороны презентовали новую систему гарантий безопасности, которая включает нейтральный статус государства.

Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал маловероятным дипломатическое урегулирование ситуации на Украине. Он предложил президенту США Джо Байдену усилить Украину так, чтобы «любое новое вторжение со стороны России стало невозможным».