Перейти к основному содержанию

В Летнем саду заяц-русак полакомился саженцами петровского дуба

В Центральном районе города лесной житель подъел молодые деревья.

В среду, 20 апреля, стало известно, что в Летнем саду заяц-русак полакомился саженцами петровского дуба. Зверь поел подростки ещё зимой, но обнаружилось это только недавно, сообщили сотрудники Русского музея в своих соцсетях.

Лесной житель поселился в городском парке в январе этого года. При этом до этого местные жители засняли его пробегающим по Фонтанке. В начале февраля животное поймали и отвезли на Дудергофские высоты, в места обитания сородичей.

«Недавно эта чудесная история получила продолжение. С наступлением тепла, в одном из боскетов Летнего сада при осмотре молодых дубов, выращенных из жёлудей того самого петровского дуба, были найдены новые следы пребывания ушастого гостя. Заяц за несколько дней пребывания в садах успел полакомиться и молодыми дубочками», — рассказали в Русском музее.

Missing материал.Missing материал.

В учреждении добавили, что заяц успел подъесть только несколько четырёхлетних саженцев. Большая часть молодых дубков уцелели. В скором времени они будут участвовать в программе «Всероссийская Дубрава Императора Петра Великого», растения отправят в парки и сады по всей стране.

Напомним, сегодня сотрудники ЦПКиО имени С. М. Кирова сообщили, что их парк заполонили ежи. Зверьки выходят погулять в основном по ночам, в тёмное время суток они ищут себе еду.