Перейти к основному содержанию

Двух петербуржцев обязали выплатить по 30 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ

В Северной столице наказали несогласных с военной операцией на Украине.

В четверг, 21 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности местных жителей Никиту Николаева и Полину Барабаш. Их обвинили в дискредитации Вооружённых сил РФ, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что 2 апреля Барабаш приковала себя железной цепью к забору Военно-медицинской академии имени Кирова на Суворовском проспекте. Она принесла с собой плакат в цветах флага Украины.

«… разместив рядом деревянную конструкцию в форме креста с закрепленным плакатом сине-жёлтого цвета и надписью красного цвета "Против войны" на этом самом плакате, дополнительно, рядом на брусчатке разместила баннер черного цвета с розовой надписью про смерть, приказы и несвободу», — рассказали в пресс-службе судов.

Николаев же 6 апреля наклеил на заднее стекло своего BMW плакат с красной надписью, которая выражала его несогласие с военной операцией на Украине.

В итоге суд назначил им штрафы в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, накануне петербуржца Андрея Фёдорова обязали выплатить 30 тысяч рублей за демонстрацию разворота книги. Свой антивоенный пикет он провёл у Гостиного двора, но вскоре его задержали.