Перейти к основному содержанию

Петербургский синоптик Колесов объяснил прогноз о прохладном лете 2022 года

Петербург, Нева, Стрелка Васильевского острова, лето, июнь
© Форпост Северо-Запад / Даниил Большаков

В Северной столице рассказали об ожидаемых погодных условиях предстоящего сезона.

В четверг, 21 апреля, главный синоптик Петербурга Александр Колесов, заявил, что лето в Петербурге будет прохладнее предыдущего, но температуры не дойдут до аномальных значений. Об этом он написал в своём Telegram-канале.

«Один "красивый" заголовок и столько звонков весь день. Как может быть лето холоднее в два раза (с такими заголовками были опубликованы новости местных СМИ - прим.ред.)? В прошлом году средняя температура самого жаркого лета была 20,5 градуса. Значит предстоящее лето (по логике журналистов - прим.ред.) будет со средней температурой всего +10 градусов. А это уже "ледниковый период"», — рассказал метеоролог.

Отметим, сегодня СМИ Северной столицы писали со ссылкой на Колесова, что «лето в Петербурге в 2022 году будет вдвое холоднее прошлого». При этом синоптик говорил, что средняя температура воздуха установится на уровне от +15 до +18 градусов.

Напомним, накануне стало известно, что снег в Ленобласти полностью растает к 1 мая. Самые толстые слои осадков, что замечены в Выборге и Лодейном поле, уже начали стремительно уменьшаться.