Перейти к основному содержанию

Следком организовал проверку по факту сноса здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка

В Северной столице выясняют обстоятельства демонтажа исторической постройки.

В пятницу, 22 апреля, стало известно, что Следственный комитет Петербурга организовал проверку в связи со сносом здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ведомстве.

Следователи при участии зампредседателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова, представителей архитектурно-строительного университета и специалиста из ассоциации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы осмотрели фундамент.

Также запланирована комиссионная культурологическая и строительная оценка, в том числе по определению даты постройки здания.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Напомним, здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка демонтировали в начале апреля. Тогда же депутат ЗакСа Борис Вишневский сообщал, что снос происходит незаконно, из-за чего он обратился в прокуратуру. При этом о дате постройки объекта уже давно шли судебные споры: согласно кадастру, комплекс помещений возвели в 1938 году, однако градозащитники настаивают на том, что он появился в 1854-м.