Перейти к основному содержанию

Пятерых петербуржцев заподозрили в квартирном мошенничестве

полиция
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице «чёрные риелторы» организовали аферу с недвижимостью.

В субботу, 23 апреля, стало известно, что в Петербурге задержали предполагаемых участников преступной группы, занимавшейся махинациями с квартирами.

«21 апреля сотрудники полиции установили и задержали всех участников преступной группы, занимающихся мошенничествами в сфере недвижимости: 51-летнего мужчину и четырёх женщин в возрасте от 59 до 67 лет», - рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным регионального Главка, злоумышленники незаконно приобрели жилплощадь на Бумажной улице за 2,4 миллиона рублей, а затем продали её за 3,5 миллиона. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, к данной афере была причастна 63-летняя нотариус.

Женщину заподозрили в участии и в других сомнительных сделках. Так, она могла проводить операции по вступлению в наследство на квартиры на улице Маршала Захарова и Ленинском проспекте на сумму более восьми миллионов рублей.

«Организаторами преступной деятельности выступал 51-летний мужчина и 59-летняя гражданка. По версии полицейских, задержанные в январе 2021 года, обладая информацией о смерти мужчины, изготовили поддельное завещание о праве на наследство на две квартиры умершего, на улице Маршала Захарова и Ленинском проспекте. Они представили указанные документы нотариусу, в результате чего получили право распоряжаться двумя квартирами скончавшегося», - добавили в Главке.

Осуществить замысел мошенники не смогли, так как им помешали полицейские.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (покушение на мошенничество).

В итоге четверых подозреваемых задержали, а 63-летнюю фигурантку отпустили под подписку о невыезде.

Напомним, в начале апреля в Петербурге отправили в СИЗО «чёрных риелторов», обманувших местных жителей на 10 миллионов рублей. В изоляторе они пробудут как минимум до конца месяца.