Перейти к основному содержанию

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%

Владимир Путин
© kremlin.ru

Лидер РФ сообщил, что предпринятые Центробанком меры для поддержки экономики сработали.

В понедельник, 25 апреля, президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%. С таким заявлением он выступил на совещании правительства по экономическим вопросам.

«Напомню, что повышение ключевой ставки ЦБ было, тем не менее, обосновано, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков. Это решение сработало, и Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике», — сказал глава государства.

Президент выразил уверенность, что действие программы льготной ипотеки нужно продлить до конца 2022 года. Кроме того, он предложил расширить программу гарантийной поддержки со стороны Внешэкономбанка по кредитам для предприятий. На эти цели выделят более одного триллиона рублей.

Также Путин заявил о введении отсрочки по уплате страховых взносов для организаций, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. По его мнению, платежи следует перенести на год.

Глава государства подчеркнул, российская экономика продолжает стабилизироваться. Инфляция замедлилась, а цены на некоторые товары уже начали снижаться.

Напомним, 28 марта президент России Владимир Путин поручил с 1 апреля скорректировать правила льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках, повысив ставку до 12% и увеличив предельный размер кредита. До этого она составляла 7%.