Перейти к основному содержанию

В школах Ленобласти начали проводить церемонию поднятия флага

поднятие флага в школах
© Правительство Ленинградской области

Во Всеволожском районе 47-го региона образовательное учреждение ввело новые правила для учащихся.

Утром в понедельник, 25 апреля, в Муринском центре образования № 2 в Ленобласти состоялась церемония поднятия триколора и исполнения гимна России. Об этом «Форпосту» рассказали в областном правительстве.

«Ленинградские школы начали неделю с торжественного поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна. Одним из первых поддержанную президентом инициативу воплотил Муринский центр образования № 2. Честь поднять флаг выпала ученикам седьмого кадетского класса», — заявили в администрации.

В группе школы в соцсети «ВКонтакте» сказано, что таким образом учащиеся отпраздновали Единый день поднятия государственного флага.

«... и правило о таком начале недели с сегодняшнего дня введено администрацией школы», — говорится в заявлении образовательного учреждения.

На мероприятии присутствовала председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва.

«Форпост» решил узнать причину досрочного проведения такой церемонии, однако в региональном комобре никто не ответил. В Муринском центре образования № 2 секретарь переключила корреспондента на директора Александра Деревянко, но он тоже не взял трубку. В администрации Всеволожского района Ленобласти «Форпосту» рассказали, что в районе пока только центр № 2 решил поднимать триколор в начале занятий. По поводу причин такой спешки в райадминистрации обещали узнать позже.

Напомним, с 1 сентября 2022 года в каждой российской школе неделя будет начинаться с исполнения государственного гимна и поднятия флага страны. Такое решение принял министр просвещения Сергей Кравцов.