Перейти к основному содержанию

На Биржевом мосту начали устанавливать подшипники разводного крыла

Биржевой мост
© Форпост Северо-Запад

На одной из переправ Северной столицы продолжаются ремонтные работы.

Во вторник, 26 апреля, стало известно, что на Биржевом мосту в Петербурге начали монтировать подшипники разводного крыла. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

На переправе установят 24 сферических шара весом в 256 килограммов каждый. Они полностью герметичны и не требуют смазывания, поэтому использовать их можно будет в течение 50 лет.

«Специалисты отмечают, что технические характеристики и высокое качество сферических подшипников идеально подходят для разводного моста. Особенно они актуальны в местности с таким климатом, как в Петербурге», — рассказали в Смольном.

В правительстве также сообщили о ходе других работ по ремонту моста. Так, рабочие демонтировали наружное освещение, архитектурно-художественную подсветку, оборудование разводного пролёта. Также они установили устройство временной опоры разводного пролёта и проложили подводные кабели электроснабжения.

Открыть движение по переправе планируют осенью. Полностью обновление механизмов должны закончить к маю 2023-го.

Напомним, Биржевой мост закрыли на ремонт в октябре 2021 года. Во время работ не обошлось без происшествий – в середине марта с конструкции сорвался рабочий, он сломал руку.