Перейти к основному содержанию

На северном намыве Васильевского острова могут построить жильё на 29 тысяч человек

В Северной столице обсудили идею нового жилого комплекса.

Во вторник, 26 апреля, архитекторы представили членам Градостроительного совета при правительстве Петербурга проект застройки северного намыва Васильевского острова. Его презентация состоялась на заседании ведомства.

Участок находится на намывных территориях Невской губы Финского залива западнее Васильевского острова. Его площадь составляет 163 гектара.

Земля, которую планируют застраивать, находится в аренде у АО «Терра Нова», заказчиком работ выступает ООО «Специализированный застройщик "ЛСР"».

Проект объекта разрабатывали шесть компаний. Представители этих организаций рассказали на заседании, что площадь только встроенных помещений будущего комплекса составит 130 тысяч квадратных метров. Планируется, что проживать в новых домах смогут 29 тысяч человек.

На территории также планируют возвести четыре школы и восемь детских садов, крытый спортивный комплекс, три вида парковок – наземные, подземные и многоэтажные.

Главной магистралью комплекса станет проспект Крузенштерна. Также дороги оснастят велодорожками. Кроме того, разработчики проекта считают это место перспективным для строительства станции метро.

В случае одобрения проекта застройщик планирует закончить строительство комплекса к 2034 году.

Напомним, в июле прошлого года в Смольном решили больше не проектировать намывы Невской губе. В правительстве сообщили, что такие территории влияют на работу петербургской дамбы.