Перейти к основному содержанию

В Петербурге мошенники выманили у пенсионерки почти 11 миллионов рублей

Жительница Московского района города рассталась с крупной суммой денег.

Как стало известно «Форпосту» во вторник, 26 апреля, в Петербурге мошенники выманили у работающей 66-летней пенсионерки порядка 11 миллионов рублей.

Пожилая жительница Московского района обратилась в полицию накануне и рассказала, что в начале месяца ей начали поступать звонки с разных номеров.

Неизвестные представлялись то работниками банков, то сотрудниками правоохранительных органов. Они убеждали петербурженку в необходимости защитить средства от мошенников и перевести их на якобы безопасные счета.

Так, 5 апреля пенсионерка отправила неизвестным 150 тысяч рублей, на следующий день – 2,6 миллиона, а ещё через сутки – 1,34 миллиона рублей. Неделю спустя доверчивая горожанка выслала злоумышленникам 170 тысяч рублей.

Затем женщина обратилась в несколько банков и оформила потребительские кредиты на 6 675 000 рублей. Эту сумму она также перевела на «безопасные счета».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество).

Напомним, в начале апреля на проспекте Энтузиастов задержали петербуржца, выманившего у двух пенсионерок более миллиона рублей. Он звонил пожилым женщинам и разыгрывал сцену о попавшем в ДТП родственнике.