Перейти к основному содержанию

«Три месяца позора и девять — на Канарах»: Беглов обвинил в плохой уборке снега жадных предпринимателей

сугробы на дворцовой площади
© Форпост Северо-Запад

Градоначальник Северной столицы назвал причины заснеженного города прошедшей зимой.

В четверг, 28 апреля, губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил в плохой уборке снега «жадных» предпринимателей. Такое заявления он сделал в ходе выступления перед Законодательным собранием в Мариинском дворце.

По его словам, Смольному пришлось проводить целые расследования, чтобы найти ответственных за содержание дворовых территорий.

«Вы знаете, что говорили те, кто отвечал за вывоз снега? Смеялись в шутку: "Три месяца позора и девять месяцев на Канарах"», — сказал губернатор.

По этой же причине тормозилась и мусорная реформа, подчеркнул Беглов. Так, по его мнению, «полукриминальные элементы» делали всё, чтобы помешать нормальной уборке города — например, блокировали подъезды к мусорным контейнерам.

Напомним, в этом году зима в Петербурге стала самой снежной за последние несколько лет. Из-за многочисленных снегопадов коммунальщики не успевали чистить улицы и дороги, из-за чего в Северной столице образовывались аномально высокие сугробы, а центральные площади покрылись льдом. По этой причине вырос уровень травмированности среди горожан.

Кроме того, 1 января стартовала мусорная реформа. В рамках этой программы вывоз ТКО полностью отдали в руки «Невского экологического оператора». Однако компания не справилась со своей задачей, особенно это было заметно в новогодние выходные. Во дворах скапливались горы отходов.