Перейти к основному содержанию

Из Невы подняли артиллерийский тягач времён Великой Отечественной войны

Сталинец
© Форпост Северо-Запад

Акция, организованная Советом Федерации РФ и Санкт-Петербургским горным университетом, была посвящена 77-й годовщине Победы.

В пятницу, 29 апреля из Невы, недалеко от музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске, был поднят артиллерийский тягач «Сталинец». Он затонул здесь в 1943 году, во время операции «Искра», когда советские войска переправлялись на левый берег с целью разгромить мгинско-синявинскую группировку фашистов и разорвать вражеское кольцо вокруг города.

Решить задачу, ставшую важнейшим шагом к полному снятию блокады, удалось ценой колоссальных потерь в живой силе и технике. По самым скромным подсчётам за две с половиной недели активных боевых действий погибло около 35 тысяч наших солдат и офицеров. Хотя многие историки называют ещё более внушительные цифры.

Само собой в районе Невского пятачка было уничтожено огромное количество танков, самолётов, пушек, а также средств их доставки. Наилучшими из них были именно тягачи «Сталинец», которые могли буксировали практически любые артиллерийские орудия - от 85-мм зениток до 280-мм мортир. Кроме того, они вывозили с поля боя в ремонтные мастерские подбитые лёгкие и средние танки.

Missing материал.

На фото: колонна тягачей «Сталинец» с гаубицами

Самое интересное, что изначально эти гусеничные машины были предназначены для сугубо мирных целей. Их начали выпускать в 1937 году для нужд сельского хозяйства. Однако после начала войны стало понятно: трактора, обладающие очень высокой проходимостью по бездорожью и способные совершать суточные переходы до 70 км с тяжёлым орудием на прицепе, нужны, прежде всего, фронту.

Как отметили организаторы, подъём «Сталинца» - не разовая акция. Ещё в 2018 году спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поручила сенатору Дмитрию Василенко организовать экспедицию «Память» с целью поиска и реставрации советской техники времён Великой Отечественной. В её рамках уже найдены, отремонтированы и установлены возле музея-панорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в качестве экспонатов полковая 76-миллимметровая пушка и легендарная «полуторка».

Невский пятачок
Нева отдаёт последние орудия, потерянные в боях между защитниками Ленинграда и солдатами гитлеровской Германии почти 80 лет назад

«Александр Трифонович Твардовский писал: «Из одного металла льют, медаль за бой, медаль за труд». Тружениками войны были и боевая техника, и условно «мирные» трактора. Восстановление тягача - это то малое, что мы сегодня можем сделать для сохранения памяти о подвиге наших дедов и прадедов. Для того, чтобы и Донбасс, и наша армия чувствовали поддержку неравнодушной России. «Своих не бросаем». К технике это тоже относится», - пояснил свою мотивацию Дмитрий Василенко.

Он напомнил, что в 2014 году шахтёры Донбасса воевали даже на снятых с постаментов танках Т-34. И заверил, что «совсем скоро рядом с ними на освобождённых территориях на пьедесталы встанут и машины, которые участвуют в специальной военной операции на Украине сейчас».

Василенко
© Форпост Северо-Запад

«Несколько лет назад у Музея «Прорыв» была развёрнута экспозиция военной техники времён Великой Отечественной. В скором времени, благодаря инициативе председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко по созданию экспедиции «Память», рядом с танками и пушками свое место займёт и «рабочая лошадка» той войны – тягач «Сталинец». Аналогичная техника завтра будет самой востребованной при восстановлении городов, разрушаемых украинскими националистами. Как она была востребована 80 лет назад. И, конечно, без неё экспозиция была бы неполной», - отметил Василенко.

Сталинец
© Форпост Северо-Запад

Он также напомнил, что людей без прошлого называют «Иванами, не помнящими родства». И посетовал, что сегодня, к огромному сожалению, в соседней с нами стране, оставшейся без исторических корней, а точнее - с навязанными славянскому народу фальшивыми корнями, таких «Иванов» - огромное количество.

«Память – это то, что цементирует сознание парней, идущих в бой, и девушек, перевязывающих им раны. Память – это то, что возвращается сейчас к жителям Мариуполя и всей Украины», - подчеркнул сенатор.

Студент 3 курса нефтегазового факультета Санкт-Петербургского горного университета Михаил Витко рассказал, что церемония подъёма тягача вызвала у него противоречивые эмоции. С одной стороны, радость от того, что в России всерьёз занимаются сохранением памяти о событиях Великой Отечественной, без которой невозможна культурная самоидентификация и устойчивое развитие нашего общества. А с другой – горечь осознания, что за рулём этой машины сидел человек, который был убит немцами, как и миллионы других наших соотечественников.

студент
© Форпост Северо-Запад

«Я родился в Петербурге, вырос здесь, а потому прекрасно понимаю всю важность памятных мероприятий, связанных с блокадой Ленинграда. Особенно в том случае, если они проходят в столь знаковых местах, как Невский пятачок и его окрестности, где погибло огромное число наших солдат и офицеров. Они отдали свои жизни ради того, чтобы мы с вами могли спокойно жить, учиться, работать... Кроме того, я увлекаюсь техникой, в том числе раритетной, так что для меня участие в этой акции было вдвойне важно», - рассказал Михаил Витко.

Процесс подъёма «Сталинца» со дна и его транспортировки к причалу занял около полутора часов, после чего участники церемонии опустили в воды Невы венок и цветы в память о жертвах Великой Отечественной войны. В ближайшее время тягач будет отреставрирован на Невском судостроительно-судоремонтном заводе, после чего Валентина Матвиенко передаст его в Музей «Прорыв блокады Ленинграда».

Сталинец
© Форпост Северо-Запад