Перейти к основному содержанию

Финская Fennovoima расторгла контракт с «Росатомом» на строительство АЭС

флаг Финляндии
© Форпост Северо-Запад

В Суоми отказались от сотрудничества с российской корпорацией по атомной энергии.

В понедельник, 2 мая, компания Fennovoima, выступающая заказчиком строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, объявила о разрыве контракта с «Росатомом».

«Fennovoima расторгла <...> контракт с [компанией] RAOS Project на строительство АЭС ["Ханхикиви-1"] в связи со значительными задержками со стороны RAOS Project и её неспособностью реализовать проект», — говорится в сообщении организации.

В компании отметили, что ситуация на Украине повысила риски для осуществления проекта. Таким образом, сотрудничество с RAOS Project незамедлительно прекращается.

Работы по проектированию и лицензированию завершаются, говорится в заявлении Fennovoima.

«К сожалению, расторжение EPC-контракта, по оценкам, окажет значительное влияние на сотрудников Fennovoima, а также на компании цепочки поставок и регион Пюхяйоки», — сообщил гендиректор компании Йоахим Шпехт.

Контракт на строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1» «Русатом оверсиз» (входит в «Росатом») и Fennovoima был подписан в декабре 2013 года. В настоящее время проект находился на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС. На объекте должен был появиться энергоблок, который создали бы по российской технологии ВВЭР-1200.

Напомним, на прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба России согласовала сделку по продаже «Хлебного Дома», принадлежащего финскому Fazer, булочно-кондитерскому холдингу «Коломенский». Ранее финская компания объявила об уходе с российского рынка.