Перейти к основному содержанию

Путин подписал указ об ответных санкциях против недружественных стран

Владимир Путин
© kremlin.ru

Лидер РФ поручил кабмину составить список государств, к которым будут применены ограничения.

Во вторник, 3 мая, президент России Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях РФ в отношении недружественных стран. Документ опубликован на портале правовой информации.

«В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединённых Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконное лишение Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации <…> постановляю...» — говорится в документе.

Указом Путина запрещается совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, которые находятся в санкционном списке России, вывозить из РФ сырьё и продукцию в их пользу.

Кроме того, под запретом финансовые операции, выгоду от которых получают попавшие под рестрикции лица. Центробанк и Минфин наделили правом давать официальные разъяснения по данному вопросу.

Также Путин поручил правительству за 10 дней составить список недружественных стран, в отношении которых будут применены перечисленные экономические ограничения. Указ уже вступил в силу.

Напомним, сегодня глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что перечень российских банков, которые отключат от международной системы межбанковских платежей SWIFT, скоро пополнится. Кроме того, сегодня ЕС планирует обсудить шестой пакет ограничительных мер против России.