Перейти к основному содержанию

В Кремле рассказали подробности телефонного разговора Путина и Макрона

Макрон
© kremlin.ru

Главы российского и французского государств обсудили ситуацию на Украине.

Во вторник, 3 мая, президенты РФ Владимир Путин и Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Об этом говорится на сайте Кремля.

Путин поздравил своего коллегу с победой на президентских выборах. Кроме того, глава РФ рассказал о ходе спецоперации на Украине. В частности, он сообщил об освобождении Мариуполя и эвакуации гражданского населения с завода «Азовсталь».

Также глава государства РФ сообщил Макрону о военных преступлениях украинских силовиков, предложив Евросоюзу прекратить поставки оружия ВСУ.

Кроме того, президент России изложил принципиальные подходы к ведению переговоров с Киевом, подчеркнув, что российская сторона по-прежнему открыта к диалогу.

Макрон в телефонном разговоре высказал обеспокоенность по поводу проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. На это, по мнению Путина, влияют западные санкции.

Напомним, последний раз президенты двух стран общались 29 марта. Тогда они также обсудили события на Украине и переход на оплату в рублях для тех, кто покупает российский газ.