Перейти к основному содержанию

Еврокомиссия предложила ввести санкции против патриарха Кирилла и отключить Сбер от SWIFT

ЕС обсудит очередной пакет ограничительных мер в отношении РФ.

В среду, 4 мая, стало известно, что Еврокомиссия предложила ввести персональные санкции против патриарха Кирилла. Об этом написало издание Agency France Press со ссылкой на документ.

Накануне во время божественной литургии в честь Радоницы в Архангельском соборе Московского Кремля патриарх Кирилл призвал верующих России молиться о том, чтобы «священные рубежи» РФ были неприступными. Также он заявил, что «великая и могучая страна никогда ни на кого не нападала».

Кроме того, шестой пакет санкций предполагает поэтапный отказ от российской нефти.

«Теперь мы предлагаем запрет на российскую нефть. <...> Мы постепенно откажемся от российской нефти в установленном порядке», — написала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своих соцсетях.

Она также подтвердила агентству Reuters, что в рамках очередного пакета ограничений будет запрещено вещание трёх российских гостелеканалов, однако подробности раскрывать не стала. Кроме того, санкции коснутся и Сбербанка, который также планируют отключить от системы SWIFT.

Напомним, сегодня стало известно, что Еврокомиссия намерена предложить заблокировать доступ Московскому кредитному банку и Россельхозбанку к SWIFT. Накануне ограничительные меры против кредитно-финансовых организаций из РФ анонсировал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель.